пятница, 17 октября 2008 г.

globexbank

ВЭБ купит "Глобэкс" за 5000 рублей

Логотип "Внешэкономбанка"
В сентябре "Внешэкономбанк" купил испытывающий проблемы "Связь-банк"
Глава ВЭБа Владимир Дмитриев подтвердил, что государственная корпорация приобретает 100% акций коммерческого банка "Глобэкс", который в среду приостановил досрочную выдачу депозитов вкладчикам.

"Правительство и Центробанк согласовали вопрос о приобретении нами за символическую сумму банка "Глобэкс". Мы, так же как в случае со "Связь-банком", возьмем весь банк и начнем оказывать ему содействие, в том числе за счет депозита, размещаемого у нас Центральным банком", - сказал Дмитриев.

Глава государственного банка сообщил, что сумма следки составит меньше 5 тыс. рублей (меньше 200 долларов).

"Все это направлено на то, чтобы "Глобэкс" безусловно выполнял свои обязательства перед клиентурой: как физическими лицами, так и корпоративными клиентами. Чтобы никаких негативных последствий не ощущалось в банковской системе", - подчеркнул глава ВЭБа.

"Власти опасаются, что банкротство Глобэкса вызовет панику среди вкладчиков других банков, что будет иметь фатальные последствия для всего рынка", - цитирует газета "Коммерсант" своего источника в аппарате правительства.

Тонущие банки

В среду российский банк "Глобэкс", один из 40 крупнейших в стране по объему капитала, временно прекратил досрочную выдачу вкладов населению.

"Эта мера была вынужденно введена со вторника из-за ажиотажного спроса со стороны вкладчиков, многие из которых объясняют свои действия срочным желанием перевести деньги в ВТБ и Сбербанк", - заявил вице-президент банка Эмиль Алиев.

За сентябрь объемы вкладов "Глобэкса" снизились на 3,6 млрд. рублей, или на 13%.

"Глобэкс" стал первым крупным банком, который в условиях финансового кризиса пошел на такую меру. До последнего момента банки старались выполнять все обязательства по вкладам. Пока ограничения касались лишь сроков рассмотрения заявок на снятие депозитов и лимитов на разовое снятие.

Ограничения на снятие денег в "Глобэксе" не распространялись на выплаты по срочным депозитам, срок действия которых истек.

Банк "Глобэкс" может стать четвертым за последний месяц банком, который не устоял перед кризисом и был вынужден сменить владельца.

23 сентября было объявлено о приобретении ВЭБом 98% акций "Связь-банка", на счета которого проходят пенсии и социальные пособия.

8 октября "КИТ Финанс" сообщил, что 90% его акций переходят в собственность РЖД и АЛРОСА.

15 октября близкий к "Газпрому" "Газэнергопромбанк" объявил о приобретении "Собинбанка".

Как сообщают российские СМИ "Связь-банк" и "КИТ Финанс" достались новым владельцам по символической цене.

Комментариев нет: