воскресенье, 29 января 2012 г.

HIV status and responsibility

Доктор Хулио Монтанье, канадский ученый с мировым именем, сделавший ряд фундаментальных открытий в области ВИЧ/СПИДа, заявил, что нельзя требовать, чтобы ВИЧ-положительные люди раскрывали свой ВИЧ-статус сексуальным партнерам.

"Научные данные не подтверждают, что человек с ВИЧ с неопределяемой вирусной нагрузкой или постоянно практикующий безопасный секс, может представлять для кого-либо риск", - заявил Монтанье, который был одним из разработчиков высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) - основного метода лечения ВИЧ-инфекции с 1996 года. Об этом со ссылкой на CTV News пишет проект "Парни+".

В своей статье Монтанье говорит о том, что клинические исследования показали, что при приеме антиретровирусной терапии риск передачи ВИЧ партнеру уменьшается на 96%.

"Пора уже признать научные доказательства, признать, что ВААРТ способна свести риск передачи ВИЧ практически к нулю, и пора отказаться от уголовного преследования за отказ раскрывать ВИЧ-статус", - говорится в статье Монтанье.

...Однако широкая публика вряд ли воспримет его призыв с готовностью. В последнее время канадские СМИ много писали о нескольких громких уголовных делах, когда произошла передача ВИЧ или даже смерть партнера.

...Монтанье подчеркивает, что ВИЧ-положительные люди и так сталкиваются с предрассудками общества, и они не должны страдать от "драконовских" законов, которые еще больше дискриминируют их из-за их заболевания. "Такая ситуация создает несправедливое бремя для людей, затронутых ВИЧ... людей, чье единственное преступление в том, что они ВИЧ-положительные, - говорит Монтанье. - Это лишено логики".


источник

Комментариев нет: