четверг, 29 января 2009 г.

it's a crime

Недавнее исследование, проведенное среди геев Великобритании, показывает, что большинство из них поддерживают принятие уголовного закона для наказания людей с ВИЧ, если от них по халатности передался вирус. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Sigma Research", сообщает Poz.Ru со ссылкой на Aidsmap. В целом, 57% опрошенных гомосексуалов поддержали наказание и тюремное заключение людей с ВИЧ за инфицирование сексуального партнера по небрежности.

В отчете об исследовании показано, что чаще всего такое законодательство поддерживают те мужчины, которые сами никогда не сдавали анализ на ВИЧ. Предыдущие исследования также показали, что мужчины, которые никогда не сдавали анализ на ВИЧ, как правило, не знакомы с людьми, живущими с ВИЧ, и у них нет ощущения, что ВИЧ может иметь какое-то отношение к их жизни.

Мужчины, которые поддерживали уголовную статью за передачу ВИЧ, обычно считали, что ответственность за профилактику вируса целиком лежит на ВИЧ-положительном партнере. Поддержка уголовной статьи также была связана с очень сильными предрассудками в отношении ВИЧ, а также с незнанием или неверием в эффективность лечения ВИЧ-инфекции.

Авторы исследования отмечают, что многие опрошенные геи верили, что уголовное наказание поможет предотвратить новые случаи передачи ВИЧ. В то же время практика показывает, что это не так, и ученые опасаются, что у таких людей может быть нереалистичное отношение к профилактике вируса. Похоже, что такие люди ошибочно уверены, что если их партнер будет ВИЧ-положительным, то он будет знать о своем ВИЧ-статусе и сообщит им о нем.

Большинство респондентов, которые поддерживали тюремное заключение за передачу ВИЧ, считали, что это может предотвратить новые случаи инфекции. Некоторые приравнивали передачу ВИЧ к убийству. "Эти ответы обнаруживают незнание о том, что люди с ВИЧ могут жить очень долгие годы после диагноза. Эти респонденты воспринимают передачу ВИЧ как полную катастрофу", - пишут исследователи.

Очевидно, что люди, которые поддерживают тюремное заключение, считают, что ответственность за профилактику ВИЧ целиком и полностью лежит на ВИЧ-положительном партнере. Как написал один из респондентов: "Как только вам передался ВИЧ, то у вас появляется ответственность гарантировать, что вы его никому не передадите".

…Авторы исследования говорят о необходимости бороться с предрассудками против ВИЧ, которое выявило это исследование. Они пишут: "Уровень непонимания реальности жизни с ВИЧ, страх и отвращение к "другим" геям и бисексуалам с ВИЧ были очевидны". По заключению исследователей, "такое представление людей с ВИЧ как кардинально других продолжает оставаться скрытой проблемой, препятствующей борьбе с эпидемией".

Gay.Ru по материалам Poz.Ru

Комментариев нет: