среда, 23 сентября 2009 г.

Беляков, это кто?

На профилактику и борьбу с распространением ВИЧ-инфекции в Петербурге планируют потратить 1,1 млрд. рублей. Как рассказал руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Николай Беляков, программа рассчитана до 2012 года, сообщает «БалтИнфо».

На ее финансирование планируют выделить средства Всемирная организация здравоохранения ООН, федеральное правительство и город. По словам Николая Белякова, в рамках программы будет уделено большое внимание именно первичной профилактике распространения заболевания.

«Мы подсчитали, что ежегодно на одного инфицированного тратится 250—300 тыс. рублей, а на первичную профилактику и пропаганду здорового образа жизни 1,5 рубля на человека в год. Суммы несопоставимые. Поэтому, на этот раз, мы решили уделить больше внимания профилактике», — отметил он.

Между тем, подчеркнул Беляков, финансирование на лекарства для инфицированных не сократится.

Он также добавил, что на данный момент Петербург входит в пятерку российских городов по неблагополучной ситуации распространения ВИЧ-инфекции. Ежегодный прирост инфицированных в Северной столице составляет 4 тыс. человек. Всего в Петербурге сейчас зарегистрировано 35 тыс. больных. Однако, по мнению врачей, реальное их количество составляет около 100 тыс. человек.

«БалтИнфо»

Комментариев нет: