понедельник, 22 августа 2011 г.

Health Ministry's Tenderness

ГоликоваМинистерство здравоохранения и социального развития РФ собирается "купить" профилактику ВИЧ-инфекции за 85 млн. на 39 дней. Чиновники объявили конкурс на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. За 39 рабочих дней "профилактическими" мероприятиями должно быть охвачено 123 062 "больных наркоманией и гомосексуалистов" (так указано в конкурсной документации) в 8 федеральных округах.

Представителей НКО, работающих с ВИЧ-инфицированными, возмутили не только непрофессиональные формулировки конкурсной документации, но и подробности мероприятий, которые оплачивает Минздрав. Выяснилось, что Минздрав собирается потратить примерно 695 рублей (на одного ВИЧ-инфицированного) с целью информирования "представителей уязвимых групп" о месте и графике учреждений здравоохранения и о расписании специалистов-консультантов".

Одновременно Минздрав объявил "аукцион" на разработку элементов информационной кампании "АнтиВИЧ" стоимостью 30,1 млн. руб. Согласно условиям конкурса будет осуществлена подготовка макетов информационных материалов, но не предусмотрено их размещение или распространение.

Как пишет проект Poz.Ru, объявленные конкурсы вызвали много критических отзывов со стороны представителей гражданского общества и экспертов, а НКО были фактически дезинформированы в части объема и вида поддержки и приоритетности работы. "...К сожалению, менять что-то в этом конкурсе на данном этапе уже поздно. Учитывая, что до конца года не получится реализовать сколько-нибудь значимых для эффективной профилактики мероприятий с большим охватом, даже при объявлении дополнительных конкурсов можно утверждать, что в 2011 году профилактика провалена, а выделенные в бюджете деньги на профилактику в этом году израсходованы нерационально...", - цитирует Poz.Ru Андрея Злобина, лидера Межрегиональной общественной организации "Сообщество людей, живущих с ВИЧ".

Минздрав успел отреагировать на критику НКО и 19 августа провел встречу с представителями неправительственных организаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. О ее результатах пока не сообщалось.

Комментариев нет: